Показ фильма о Маше Рольникайте: «Я должна рассказать»

27 января с 19:00 до 21:00 В Международный день памяти жертв Холокоста Сахаровский центр и Российский еврейский конгресс покажут документальный фильм «Я должна рассказать», посвященный судьбе узницы концлагерей, известной писательнице Маши Рольникайте. Вечер пройдет при поддержке Российского еврейского конгресса.

Ее называли литовской Анной Франк. Маша Рольникайте (1927-2016) в юношеском возрасте прошла через кошмары вильнюсского гетто и лагерей смерти. Дневник, который она вела, находясь в заключении и рискуя жизнью, впоследствии был издан и переведен на 18 языков. Слова «Я должна рассказать», давшие название ее книге, стали девизом и смыслом жизни писательницы. Чудом уцелев в Холокост, она прожила почти до 90 лет и провела более четырехсот встреч с читателями.

В документальном фильме-монологе Маша Рольникайте рассказывает о пережитом в годы нацистской оккупации. В фильме использованы редкие архивные материалы времен Второй мировой войны из архивов России, Литвы, Израиля.

Фильм – обладатель приза им. Георгия Жженова Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

В обсуждении фильма примут участие режиссер Сергей Кудряшов и автор и продюсер фильма, писатель и блогер Диляра Тасбулатова.

Ведущая – режиссер-документалист, киновед Ксения Сахарнова.

Регистрация:
sakharovcenter.timepad.ru/event/1235232/

Событие в Facebook Хотят пойти: 3
Адрес: ул. Земляной Вал, д. 57, стр. 6
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Показ фильма о Маше Рольникайте: «Я должна рассказать»

ул. Земляной Вал, д. 57, стр. 6