Просмотр и обсуждение фильмов «Второстепенная роль» и «Очертание кос»

2 июля в 19:00 Еврейский музей и центр толерантности продолжает знакомить посетителей с молодыми израильскими кинорежиссерами, работающими в необычных жанрах и форматах. На очереди – сюрреалистическая картина о расставании и романс-воспоминание об отношениях матери и дочери. После просмотра состоится Q&A с режиссерами. Ведущая – культуролог, специалист по израильскому кино Светлана Пахомова.

Школа Сэма Шпигеля по праву считается самой престижной и известной киношколой Израиля. Среди ее выпускников сплошные звезды израильской кинематографии: от Нира Бергмана и Рамы Бурштейн до Надава Лапида.

Иерусалимская школа кино и телевидения была учреждена в 1989-м году, а в 1996-м сменила свое название на Школу кино и телевидения Сэма Шпигеля в честь оскороносного американского продюсера. 30 лет школу возглавлял настоящий энтузиаст и революционер от кино – режиссер Ренэн Шорр, искренне считавший короткометражное кино самостоятельным и полноценным киноформатом.

«Второстепенная роль» (2018, Израиль, реж. Нир Гилат, 11 мин.)
Спустя несколько месяцев после разрыва Цур решает забрать свои вещи из квартиры Эйнат. Но дверь открывает не Эйнат, а директор по кастингу, ведь пробы на роль Цура в самом разгаре. Молодой человек неожиданно попадает в сюрреалистический киномир своих прошлых отношений и пытается понять, что привело к расставанию.
Нир Гилат родился в 1989 году. Он писал статьи о кино для студенческого журнала «Синдром». В 2016-м году Нир снял свою первую короткометражку «Михаль». Также он работал монтажером на нескольких фильмах других режиссеров. «Второстепенная роль» – дипломная работа Нира в киношколе Сэма Шпигеля.

«Очертание кос» (2018, Израиль, реж. Ротем Диманд, 15 мин.)
Почти 50 лет никто не притрагивался к семейному архиву, пока Ротем не уговорила свою мать Варду вновь окунуться в воспоминания о своем детстве. 8-миллимитровые пленки с любительскими съемками, которые делала мать Варды в Тель-Авиве в конца 60-х, проливают свет на непростые отношения между матерью и дочерью.
Ротем Диманд – сценаристка, режиссер, оператор и монтажер. Родилась в Израиле в 1992 году. «Очертание кос» – ее первый фильм, снятый на основе семейного киноархива ее бабушки. Фильм участвовал в ряде международных кинофестивалей. Сейчас Ротем заканчивает учебу в Школе Сэма Шпигеля и работает над дипломным проектом.

Регистрация доступна по ссылке www.jewish-museum.ru/events/prosmotr-i-obsuzhdenie-filmov-vtorostepennaya-rol-i-ochertanie-kos/