Онлайн показ документального фильма «Лето в Славуте 1988: Илья Дворкин и Владимир Горенштейн»

21 июля в 19:00 Клуб Литературных Меценатов приглашает на просмотр короткометражного фильма из экспедиции, Славута «Славута отличается от других мест.

Говорят, что сохранением общины мы в немалой степени обязаны последнему раввину Ицхаку Либерзону. Благодаря ему в маленьком местечке до сих пор действует синагога, собирается миньян. Но есть и обстоятельства более прозаические: работа, рынок, возможность выжить физически.

Славутский рынок мало чем отличается от других провинциальных украинских рынков. Здесь продают и покупают привозные товары и местные продукты. Но вот прямо возле рынка дом. В нем живет старый любавичский хасид Борис. Одна из последних еврейских семей. Он почти не выходит из дома, проводя все время со своей очень больной женой. Только в синагогу и за продуктами, но ему кажется, что и это слишком много.

Борис рассказывает нам про свою жизнь. Про то, как он служил на фронте, про своего отца, про местного раввина. Он рассказывает нам, как в сталинские времена впервые нарушил субботу, как во время войны он чуть не погиб в бою и перепутал день Йом Кипура, как он и его братья пытались сохранить последние остатки еврейской жизни».

Просмотр фильма пройдёт в Zoom.

Чтобы получить ссылку пишите: facebook.com/KLMMoscow/

Событие в Facebook Хотят пойти: 1