Семинар медленного чтения «Под оболочкой языка. Мистический трактат Бялика»

17 и 24 декабря в 20:00 культурно-образовательный проект «Эшколот» приглашают всех желающих присоединиться к двум семинарам медленного чтения эссе Хаима Нахмана Бялика «Под оболочкой языка» (Гилуй ве-хисуй ба-лашон).

Облако славы Хаима Нахмана Бялика (1873-1934) как «национального поэта Израиля» скрыло от многих читателей другие стороны его творчества, которые из XXI века кажутся не менее, а может и более значимыми, чем поэзия.

В 1915 году Бялик опубликовал эссе «Под оболочкой языка» (Гилуй ве-хисуй ба-лашон) (русский перевод Л. Яффе, 1922), с одной стороны обращенное к тысячелетней истории еврейской мистики и лингвистической мысли, а с другой – предвосхищающее радикальные прозрения философии языка XX века.

Филолог-востоковед Семен Парижский и философ Ури Гершович приглашают вас на два семинара медленного чтения этого небольшого (8 страниц), но невероятно ёмкого философского, мистического и поэтического трактата. Текст будет представлен в виде билингвы, знание иврита не является обязательным условием.

Зарегистрироваться на онлайн-курс медленного чтения (бесплатно): bit.ly/2W2dy1y

Мероприятие проходит при поддержке Genesis Philanthropy Group

 

Хотят пойти: 1