Онлайн-прогулка по еврейской Праге

28 июля в 19:30 Еврейский музей представляет первое событие из цикла лекций, посвященного еврейским кварталам разных стран Европы. Пражское гетто имеет богатую историю: здесь родился из глины великан Голем, здесь впервые «официальным» еврейским символом стала шестиконечная звезда, здесь находится одна из старейших – а по некоторым оценкам и вовсе самая первая – действующая синагога в Европе.

Сегодня еврейский квартал в Праге – это охраняемая ЮНЕСКО территория и более 800 лет подъемов и спадов еврейского присутствия в столице Богемии. Несмотря на то, что квартал был радикально перестроен на рубеже XIX и XX веков, исторический район бывшего еврейского гетто до сих пор хранит старые легенды. На онлайн-прогулке по еврейской Праге мы пройдемся по узким улицам, узнаем их истории и посмотрим, что находится за дверьми одной из самых древних и обширных коллекций еврейской истории и искусства.

Лекцию ведет Миша Сайденберг (Misha Sidenberg) – историк искусств и куратор из Чехии. Выпускница Карлова университета в Праге, она присоединилась к пражскому Еврейскому музею в 1996 году в качестве куратора коллекции изобразительных искусств. Миша участвовала в подготовке международных выставочных проектов, рассказывающих о разных сторонах еврейской истории, искусства и культуры, включая выставки в США, Европе, Австралии и Японии. Важная часть ее практики – исследование награбленных нацистами, конфискованных и утраченных объектов культурного наследия в период Холокоста и Второй мировой войны. Миша живет в Праге и работает в Еврейском музее, а также как независимый куратор и консультант.

Лекция будет на английском языке с синхронным переводом на русский: www.jewish-museum.ru/events/shengen-ne-nuzhen-onlayn-progulka-po-evreyskoy-prage/

Хотят пойти: 3