Онлайн прогулка по еврейскому Калининграду с Виктором Шапиро

29 сентября в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на онлайн прогулку по еврейскому Калининграду с Виктором Шапиро.

Лекция проходит на платформе Zoom. Ссылка на мероприятие будет отправлена в день его проведения.

Российский город Калининград, проживший семь веков своей истории как немецкий Кёнигсберг, подобно всякому европейскому городу имеет свою еврейскую историю, богатую яркими событиями и именами. После разрушительных боев Второй Мировой войны в городе почти не осталось материальных следов довоенной еврейской жизни, поэтому виртуальная экскурсия по еврейскому Кёнигсбергу может оказаться интереснее реальной прогулки по калининградским улицам. Впрочем, скоро уже три года, как на месте разрушенной нацистами в «Хрустальную ночь» Новой синагоги появилась Новая Калининградская синагога, привлекающая внимание многочисленных гостей города.

Лектор: Виктор Шапиро — литератор, журналист, автор книг иронической поэзии и поэтических переводов. С начала 90-х гг. руководит калининградскими еврейскими организациями. Выступает с лекциями и публикациями по еврейской истории Кёнигсберга-Калининграда. Проводит экскурсии по еврейским достопримечательностям города и области. Автор фильма «Еврейский город Кёнигсберг».

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/shengen-ne-nuzhen-onlayn-progulka-po-evreyskomu-kaliningradu/

Событие в Facebook Хотят пойти: 1