Спецпоказ документального фильма «За успех нашего безнадёжного дела» и паблик-ток с Николя Милетичем

Организатор:

5 марта 19:00 Еврейский музей приглашает на спецпоказ документального фильма «За успех нашего безнадёжного дела» и паблик-ток с Николя Милетичем.

«За успех нашего безнадёжного дела» – это, вообще-то, тост. Его произносили советские диссиденты, которые в условиях тоталитаризма отстаивали свои права и права своих сограждан. Герои этого фильма – диссиденты 1960–1980-х годов: именно в то время КГБ казался всемогущим, а протесты отдельных активистов – безнадежными. Некоторые из них известны во всем мире: физик-ядерщик Андрей Сахаров или писатель Александр Солженицын.

Но за ними стояли и сотни других: тех, кто рисковал своей свободой, проводил годы в трудовых лагерях и психиатрических палатах, борясь за свои убеждения и идеалы. Они издавали подпольные журналы, были членами запрещенных религиозных организаций, защищали свое право открыто выражать свои взгляды и сохранять свой язык и культуру. Истории этих людей – это история движения сопротивления, история борьбы за свободу в несвободной стране.

«На самом деле, наш мир устроен был очень просто. Были люди, которые готовы были расплатиться тюремным сроком за такую эфемерную вещь, как самоуважение. А были те, которые не готовы были этого сделать. Вот и все. У меня нет к ним претензий. Человек слаб по натуре», – говорит Сергей Ковалев – советский диссидент, участник правозащитного движения в СССР и постсоветской России, один из авторов главы Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина.

Страна производства — Франция
Язык — русский
Автор сценария и режиссер — Николя Милетич

+7 (495) 645-05-50
Хотят пойти: 1
Адрес: ул. Образцова, д. 11, стр. 1А вход с Новосущевского переулка
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Спецпоказ документального фильма «За успех нашего безнадёжного дела» и паблик-ток с Николя Милетичем

ул. Образцова, д. 11, стр. 1А вход с Новосущевского переулка