Антикафе неклассического еврейского мидраша с Олегом Меламедом

24 января в 17:00 Еврейский религиозно-культурный центр «Жуковка» приглашает в Антикафе неклассического еврейского мидраша. Ведущий директор экскурсионных программ Еврейского музея и центра толерантности Олег Меламед.

КАФЕ — МИДРАШ
Еврей в четвёртом поколении или на Венере тоже есть раввин.

Великий писатель, Ученый и Гуманист Айзек Азимов однажды написал: «…несмотря на мои языческие привычки и верования, я был и остаюсь евреем.»
Другой писатель, Марк Твен писал: «Еврей ведёт невероятную борьбу в этом мире, ведёт ее во все времена, и он борется даже тогда, когда его руки связаны за спиной».

Среди огромного еврейского наследия существуют самые разные тексты-законы, притчи, сказания, мидраши, сравнительно поздно появляются сказки (18 век). Следом появляются великие прозаические литературные произведения писателей 19-20 веков. А существуют ли еврейские тексты в жанре и сегодня современном, приобретшим славу в 20 веке и имеющим влияние и поныне — фантастике?

Такие тексты есть, поскольку есть писатели-фантасты, евреи по происхождению, в творчестве которых звучит еврейская тема и звучит весьма открыто. Это целая плеяда талантливых и известных всему миру американских писателей — Айзек Азимов, Уильям Тенн, Роберт Силверберг, Роберт Шекли, Харлан Эллисон и много других.

В их произведениях затронуто невероятное количество тем и еврейского содержания.
Несколько фантастических рассказов этих авторов мы попробуем разобрать на заседании нашего кафе — мидраш.

Запись на Кафе-мидраш по телефону:
8(495)407-08-35

Вы можете воспользоваться трансфером в обе стороны. Точка отправления и прибытия в Москве — Еврейский музей и центр толерантности. Время отправления в ЕРКЦ «Жуковка» в 15:30, время возвращения 30 минут после окончания встречи.

Количество мест строго ограничено, запись на трансфер по телефону:
+7 926 226-23-23.

Адрес: Рублево-Успенское ш., 207, Жуковка, Московская обл., Россия, 143083
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Антикафе неклассического еврейского мидраша с Олегом Меламедом

Рублево-Успенское ш., 207, Жуковка, Московская обл., Россия, 143083