Дискуссия «Словесное и визуальное: эссе как форма мысли»

18 марта в 19:00 Еврейский музей и центр толерантности организовывает дискуссию с театроведом Валерием Золотухиным, филологом Викторией Малкиной, театроведом Наталией Каминской и искусствоведом Алексеем Петуховым, которые обсудят взаимосвязь визуального и словесного, как одно проникает в другое, а также какое отношение к этому имеет театр — и, конечно, Олег Шейнцис.

Новая выставка — это размышление об Олеге Шейнцисе, но размышление, воплощенное в визуальных образах. Именно поэтому в ее названии появляется слово эссе. Какое отношение этот письменный жанр имеет к сценографии и главному герою выставки? Действительно, этим словом называют широкий ряд текстов — от школьных сочинений до работ известных философов. Но у всех эссе есть объединяющая их черта — это свободное рассуждение на тему. Может ли тогда это слово относиться к визуальному жанру? Мы думаем, что да. Так же, как зарисовка может обозначать вид письменного текста и жанр изобразительного искусства.

Но как же все-таки словесное может принимать визуальную форму? А бывает ли наоборот?

Спикеры:

Наталия Каминская — театральный критик, редактор журнала «Сцена», редактор ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, неоднократный член жюри и экспертного совета фестиваля «Золотая Маска», член жюри ежегодного Фестиваля театров малых городов России, куратор выставки «Театр. RUS», педагог Высшей школы деятелей сценического искусства Г.Г. Дадамяна.

Виктория Малкина — кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой теоретической и исторической поэтики в РГГУ, преподаватель Института филологии и истории (РГГУ), соруководитель (вместе с С.П. Лавлинским) научно-исследовательского спецсеминара «Визуальное в литературе».

Алексей Петухов — кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратор коллекции нового французского искусства.

Модератор:

Валерий Золотухин — кандидат искусствоведения, театровед, старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС, автор работ по истории театра, истории и теории звучащей художественной речи.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/diskussiya-slovesnoe-i-vizualnoe-esse-kak-forma-mysli/

Адрес: улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Дискуссия «Словесное и визуальное: эссе как форма мысли»

улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055