Научный семинар Judaica Rossica. Доклад «Козубальцем по шее»: проблема еврейского насилия в Речи Посполитой

4 ноября в 19:00 на платформе Zoom состоится заседание научного семинара Judaica Rossica, на котором историк Андрей ШПИРТ выступит с докладом «Добрым козубальцем по шее»: проблема еврейского насилия в Речи Посполитой в XVI-XVIII веках».

Еврей – жертва постоянных преследований и экономических трудностей, случайный гость, волей горького случая угодивший между молотом и наковальней, истинный христианин, подставляющий левую щеку? Или жестокий эксплуататор, удачливый капиталист-меркурианец? В национальных историографиях Восточной Европы эти два образа еврея существуют раздельно, но иногда переплетаются.

В докладе будут рассмотрены отношения евреев и христиан в Речи Посполитой в правовой сфере и судопроизводстве. В отличие от немецких земель, где статус еврейского меньшинства регулировался особым правом, ius singulare, конфликты евреев и христиан в Польше и Литве решались, по-видимому, через т.н. земское право, ius terrestrae, общим сводом правил, при помощи которого разбирались уголовные дела и дела между шляхтой. Обсудим общую для христиан и евреев систему поведения, включая случаи взаимного насилия, юридические практики (коллективное и индивидуальное наказание, участие семьи потерпевшего в следствии и и др.) и некоторые региональные особенности еврейско-христианских отношений в Речи Посполитой.

Андрей Шпирт – кандидат исторических наук, ученый секретарь Центра украинистики и белорусистики Исторического факультета МГУ.

Подключиться к конференции Zoom:
us02web.zoom.us/j/86195074192?fbclid=IwAR1Fmdb7Z7DvxFGQi8qD_0-Q2o_9IolvD-oDcPym4hHTBMQxkVJtocCoq44#success
Идентификатор конференции: 861 9507 4192
Код доступа: 554144

Научный семинар Judaica Rossica проходит при поддержке Genesis Philanthropy Group и Российского еврейского конгресса.