Доклад «Выбор имени: традиции и их трансформация»

28 октября в 19:00 Центр библеистики и иудаики РГГУ приглашает вас на очередное заседание научного семинара Judaica Rossica, на котором антрополог Светлана Амосова, директор Исследовательского центра Еврейского музея, выступит с докладом «Выбор имени: традиции и их трансформация» о традиционных практиках выбора имени у евреев Восточной Европы и их трансформации в советский период.

Доклад будет посвящен традиционным практикам имянаречения у евреев-ашкеназов, т.е. тому, кто и как выбирал имя новорожденному, как его могли менять в течение жизни, какие были причины для изменения имени. Далее мы поговорим о том, как происходила трансформация традиционных представлений об имени и его выборе, как менялись еврейские имена в советский период, какие имена стали популярными среди евреев и сформировали по сути новый «еврейский именник». Материалами для доклада являются интервью, записанные в бывших еврейских местечках Подолии, Бессарабии и некоторых других регионов, разного рода официальные документы и эго-документы.

Подключиться к конференции Zoom:
us02web.zoom.us/j/86195074192?pwd=aGpNeEpSUVZLRVNHNEFOUUZYc3pjZz09

Идентификатор конференции: 861 9507 4192
Код доступа: 554144

Семинар проходит в рамках проекта «Эго-документы советских евреев».
Проект осуществляется при поддержке Dutch Jewish Humanitarian Fund, Genesis Philanthropy Group и Российского еврейского конгресса.