Экскурсия «10 казней, море и маца. История и традиции праздника Песах»

25 апреля в 16:00 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на вторую экскурсию цикла «Память о них не исчезнет у потомков их»: сюжеты еврейских праздников в мировой истории».

Три еврейских праздника — Песах, Пурим и Ханука — так или иначе возвращают нас к теме взаимодействия евреев с другими народами и государствами. В рамках цикла экскурсий эти дни еврейского календаря будут рассмотрены в историческом контексте. Мы поговорим о том, какие события лежат в основе праздников. Каким образом танахические сюжеты о свободе, борьбе и мести вновь и вновь воспроизводятся в мировой истории. И что, собственно, празднуется?
В рамках следующей экскурсии из цикла поговорим о празднике Песах – центральном празднике еврейского годового цикла, обсудим его историческую и сакральную составляющие, обычаи и традиции праздника и их локальные особенности, а также проследим, как развивались представления о Песахе в окружающей евреев христианской среде в разные исторические периоды.

Экскурсовод: Александра Киселева, историк-востоковед.

Экскурсия включает в себя посещение выставки Праздник свободы. История и традиции Песаха.

Купить билет: www.jewish-museum.ru/events/pamyat-o-nikh-ne-ischeznet-u-potomkov-ikh-syuzhety-evreyskikh-prazdnikov-v-mirovoy-istorii-pesakh/

Событие в Facebook
Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А, Москва
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Экскурсия «10 казней, море и маца. История и традиции праздника Песах»

Ул. Образцова, 11, стр. 1А, Москва