Экскурсия «Место, которого нет. История штетла»

21 февраля в 16:00 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на экскурсию, посвящённую штетлам или «местечкам» — еврейским поселениям, которые были разбросаны по Восточной Европе до того, как их почти полностью уничтожили нацисты во время Второй Мировой войны.

На экскурсии можно будет узнать, как были устроены и кем населены местечки, чем занимались люди, которые были их жителями. Их повседневные дела и привычки помогут  понять, какие традиции сформировались в штетлах, чем они ценны и почему современная культура не хочет их забывать.

В конце XIX века штетлы — с их уникальной, от языка до предпочтений в еде, культурой — оказались в фокусе внимания писателей и художников. И это неудивительно, ведь штетлы, разбросанные по Польше, Беларуси, Украине и другим восточноевропейским странам, были своего рода государством в государстве. Память о местечках порою расходится с реальностью: быт и будни штетла часто приукрашиваются. Но именно память и образ местечка являлись источником вдохновения для писателей и художников.

Сегодня уже нет тех самых местечек. Экскурсия покажет исчезнувший мир штетла, воссозданный в пространстве Еврейского музея, и расскажет не только о том, как он был устроен, но и как он жил, мечтал и веселился.

Экскурсовод: Виталий Суховой, историк.

Стоимость билета: 350 рублей.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/mesto-kotorogo-net-istoriya-shtetla-/

Адрес: улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Экскурсия «Место, которого нет. История штетла»

улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055