Киномастерская «Портрет человека»

17-27 августа состоится киномастерская «Портрет человека» в рамках Самбатиона 2021 «В поисках образа» при поддержке Еврейского музея и центра толерантности.

В массовой культуре существует множество устоявшихся образов. Так, евреев часто изображают как пожилых людей, преимущественно мужчин, с большим носом, пейсами, пышной бородой и в шляпе. И даже если вы не знаете ни одного человека, который выглядит подобным образом, а все ваше еврейское окружение — это молодые люди, которые красят волосы в яркие цвета, при слове «еврей» в голове будет оживать тот самый образ старика с пейсами. Виной тому — стереотип.

Но стереотипы играют важную роль в нашей жизни. Они помогают быстро оценить ситуацию или человека, а также причислить себя к определенному народу, религиозному течению, субкультуре. А кроме этого — стереотипы играют ключевую роль в кино.

Наша задача — рассмотреть, как они работают на примере мирового кинематографа и понять, из каких элементов складывается характер и образ персонажа. В виде промежуточной работы каждый участник снимет документальный фильм, портрет-наблюдение за другим. Еще мы поговорим о том, как евреев изображали не евреи, и как евреи изображали самих себя, а также как еврейский образ перешел из живописи в кино. В конце курса мы порассуждаем, из каких элементов можно составить собственный портрет и нужно ли избегать стереотипов. Финальной работой будет фильм-автопортрет — исследование себя и собственной идентичности.

— Участниками могут быть дети от 14 лет и взрослые.
— Мастерская пройдет в онлайн-режиме с 17 по 27 августа, с двумя оффлайн выездами — операторскими практиками в Москве.
— Каждый участник сможет показать свой фильм на фестивале Самбатиона в Еврейском Музее и центре толерантности в Москве.
— Можно посещать все мероприятия или, если вы находитесь в другом городе, участвовать онлайн.
— Участники платят административный взнос — 2500 рублей (2000 рублей, если только онлайн).

Для участия заполните анкету forms.gle/NaK73BDmxkhbPzKL9.

Подробнее: www.jewish-museum.ru/education-center/programms/kinomasterskaya-portret-cheloveka/