Курс лекций Олега Меламеда в Жуковке. «Игра престолов накануне апокалипсиса»

17 января в 17:00 Еврейский религиозно-культурный центр «Жуковка» ждёт вас на курсе лекций Олега Меламеда. «Игра престолов накануне апокалипсиса».

Не было в еврейской истории, пожалуй, более насыщенного, трагичного и эмоционального периода, как время возрождения еврейской государственности и независимости при Хасмонеях, во 2 веке до новой эры, борьбы за выживание народа и его самобытности в окружении великих империй греков и римлян, потери с таким трудом доставшейся независимости и разрушения Второго Иерусалимского Храма.

Это время было насыщено величайшим духовным трудом мудрецов Торы, понимавших важность сохранения еврейского закона и образа жизни. Не утихала борьба между политическими партиями, за престол, за влияние на «власть придержащих». А последним, в свою очередь , приходилось лавировать во внешней политике между гигантами мировой арены того времени — Римской республикой, превращавшейся на глазах в империю, эллинистическими державами Ближнего Востока и Египта и новой империей Среднего Востока -Парфянским царством.

Именно этот период был наполнен яркими и важными процессами внутри еврейского общества — поисками ответов на вызовы времени. Возникали новые течения и школы в иудаизме, партии в обществе. Они оказывали огромное влияние на судьбу самого народа и его развитие в будущем.

В самой ткани событий люди ощущали образ грядущих бед и разрушений. Именно ощущение надвигающего апокалипсиса породило многие новые явления и в мировой, как потом оказалось, истории, в том числе и новую религию — христианство. А также новые формы существования еврейского народа, подготовившие возможность ему выжить в условиях 2000-летнего изгнания и не раствориться среди других народов.

Запись по телефону:
8(495)407-08-35

Вы можете воспользоваться трансфером в обе стороны. Точка отправления и прибытия в Москве — Еврейский музей и центр толерантности. Время отправления в ЕРКЦ «Жуковка» в 15:30, время возвращения 30 минут после окончания встречи.

Количество мест строго ограничено, запись на трансфер по телефону:
+7 926 226-23-23

Адрес: Рублево-Успенское ш., 207, Жуковка, Московская обл., Россия, 143083
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Курс лекций Олега Меламеда в Жуковке. «Игра престолов накануне апокалипсиса»

Рублево-Успенское ш., 207, Жуковка, Московская обл., Россия, 143083