Лекция-концерт «Мелодии Исхака»

19 мая в 19:00 культурно-образовательный проект «Эшколот» совместно с Государственным институтом искусствознания в рамках «Недели еврейского искусства в ГИИ» подготовили лекцию-концерт «Мелодии Исхака», посвящённую собирательному образу анонимного еврейского музыканта, предания о котором в различных вариантах сохранились в устно-профессиональной музыкальной традиции от Кордовы до Бухары.

Они передают устойчивый мотив несчастного артиста и властного правителя, который, будучи им недоволен, либо неосознанно, без специального на то намерения, причиняя музыканту страдания, в итоге прощает его, а в ряде случаев — щедро вознаграждает. Одна из таких легенд донесла до нас и имя музыканта, и имя монарха. Музыковед Гюльтекин Шамилли представит ее исследование в контексте письменных источников, литургической практики еврейских общин и искусства макама, помогающее понять и реконструировать пути сохранения еврейского музыкального наследия на территории передне, -центральноазиатского региона в целом.

КОНЦЕРТ
Анна Гофман, Геннадий Лаврентьев и Кирилл Ошеров исполнят традиционную музыку восточных еврейских общин на ладино, иврите и иудео-персидском.

Вход бесплатный по регистрации (количество место ограничено): bit.ly/2RzFpH6
Подробности на сайте: eshkolot.ru/event/43639?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=254016082

Событие в Facebook
Адрес: Козицкий пер., 5, Москва, Россия, 125009
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция-концерт «Мелодии Исхака»

Козицкий пер., 5, Москва, Россия, 125009