Лекция «Поезд «Тихонькая-Биробиджан»

22 апреля в 19:30 в Еврейском музее и центре толерантности в рамках проекта  «Школа гидов в Еврейском музее» состоится открытая презентация заместителя директора Областного краеведческого музея г. Биробиджан Светланы Скворцовой. В лекции пойдет речь о состоянии еврейской культуры на территории ЕАО с момента образования области до наших дней.

Включение евреев в проект заселения Дальнего Востока в конце 1920-х — начале 1930-х гг. положило начало амбициозному Биробиджанскому проекту.  В апреле 1928 г. в Приамурье начинают прибывать первые еврейские переселенцы. В 1930 г. ЦИК РСФСР принял постановление «Об образовании в составе Дальневосточного края Биро-Биджанского национального района». А в 1934 г.  указанный национальный район получил статус Автономной Еврейской национальной области — задолго до создания государства Израиль.

Вопрос, состоялась ли область как еврейская национальная единица и целесообразно ли ее существование до сих пор, задают многие журналисты, исследователи и общественные деятели. Но нельзя не отметить, что ЕАО — это самобытный субъект РФ, объединяющих людей разных национальностей, в том числе, естественно, еврейской.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/poezd-tikhonkaya-birobidzhan/