Лекция «Призрак «Шинели»

17 ноября в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на лекцию «Призрак «Шинели».

«Все мы вышли из гоголевской «Шинели», – справедливо говорят русские писатели…», — писал историк русской литературы, дипломат, романист, мемуарист и путешественник виконт Эжен Мельхиор маркиз де Вогюэ.

В повести Гоголя есть все: образ маленького человека; образ одинокого героя, измученного толпой; героя романтического, с его «одной, но пламенной страстью» — страстью к переписыванию; что-то от святого кроткого мученика, выполняющего без ропота свое послушание. И идеей-фикс — той самой шинелью.

Но есть в повести еще одна тема — важная для Гоголя и звучащая почти во всех его произведениях — тема творчества. Акакий Акакиевич не только словом освятил жизненный путь «одного молодого человека», не только вложил душу в шинель, заставив призрак ее вечно гулять в русском искусстве, но и своей любовью к делу. Дело, которое он воспринимал не как необходимую для куска хлеба данность, а как творческий акт. И к чиновникам он обращался не тогда, когда смеялись над ним, не тогда, когда клеветали на него и на его старуху-хозяйку, а когда толкали под локоть и мешали заниматься любимым делом. Когда могли навредить его буквам-фаворитам.

На лекции «Призрак «Шинели» участники подробнее узнают о мифологической и смысловой ткани произведения, познакомятся с Акакием Акакиевичем и обсудят, почему съемка фильма «Шинель» стала для Норштейна практически делом жизни.

Лектор: Елена Вигдорова — учитель русской литературы, многие годы преподававшая на подготовительных курсах при РГГУ.

Регистрация по ссылке: www.jewish-museum.ru/events/prizrak-shineli-/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция «Призрак «Шинели»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия