Лиса, волк, заяц и другие: фольклорные архетипы в фильма Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой

10 ноября в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на лекцию и обсуждение сказок и колыбельных.

Фильмы Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой отличает особенная атмосфера фольклорности и сказочности.

Так, фильм «Лиса и заяц» и «Цапля и журавль» отсылают к сказкам о животных с их иносказательностью; «Ежик в тумане» носит в себе фольклорные параллели; написанная Людмилой Петрушевской «Сказка сказок» напрямую соотносится с народными колыбельными песнями.

Сказка и колыбельная часто используются в литературных, кинематографических и театральных формах искусства. Люди обращаются к этим жанрам, чтобы выразить отношение к миру, рассказать детям о прошлом и настоящем, научить пониманию будущего.

Какие сюжеты и образы оказываются наиболее влиятельными для рецепции в массовой культуре? На лекции «Лиса, волк, заяц и другие: фольклорные архетипы в фильмах Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой» участники поговорят о функциях сказок и колыбельных, любимых персонажах и их архетипах, а также разберут, откуда берутся истоки того или иного сюжета.

Лектор: Никита Петров— заведующий Лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС, доцент Центра типологии и семиотики РГГУ, руководитель проекта «Народная история России», кандидат филологических наук.

Регистрация по ссылке: www.jewish-museum.ru/events/lisa-volk-zayats-i-drugie-folklornye-arkhetipy-v-filma-yuriya-norshteyna-i-francheski-yarbu/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лиса, волк, заяц и другие: фольклорные архетипы в фильма Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия