Мероприятие «Вслух и повторяя: чтение классических еврейских текстов. Трактат «Брахот»

29 декабря в 19:00 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на мероприятие «Вслух и повторяя: чтение классических еврейских текстов. Трактат «Брахот».

Талмуд — не книга для чтения. В рамках еврейской традиции изучение Талмуда предполагает особые стратегии работы с текстом, а смыслопорождение организовано иначе, чем в европейской литературно-философской традиции. Именно поэтому человеку с европейским образованием Талмуд кажется раздражающе странным, а попытки понять о чем идет речь, как правило, заводят в тупик или уводят в сторону.

Несмотря на все эти сложности, а также на проблемы перевода, заручившись помощью оригинала и классических комментариев, постараемся уловить архитектонику трактата «Брахот» и различить узор его смыслов. Знание иврита и арамейского, а также знакомство с еврейской традицией не предполагается. Подключиться к занятиям можно на любой стадии.

Ведущий — Ури Гершович, исследователь еврейской мысли, доцент кафедры еврейской культуры Института философии СПбГУ, сотрудник МЦУПЕЦа при Еврейском университете в Иерусалиме.

Программа создана совместно с проектом Jewish Point.

Занятия проходят по средам в 19:00.

Для участия необходима регистрация: www.jewish-museum.ru/events/vslukh-i-povtoryaya-chtenie-klassicheskikh-evreyskikh-tekstov-traktat-brakhot111/