Онлайн-экскурсия «Медленное чтение Брейгелей»

16 марта в 20:00 культурно-образовательный проект «Эшколот» приглашает на онлайн-экскурсию по выставке  «Младшие Брейгели и их эпоха. Нидерландская живопись золотого века из коллекции Валерии и Константина Мауергауз» с лауреатом премии «Просветитель» искусствоведом Дильшат Харман.

В музее «Новый Иерусалим» открылась выставка «Младшие Брейгели и их эпоха. Нидерландская живопись золотого века из коллекции Валерии и Константина Мауергауз». Работы Брейгелей на выставке дополняет ряд произведений их современников — широко известных фламандских и голландских авторов.

От переписи в Вифлееме до конца света – на выставке в Новом Иерусалиме представлены библейские сюжеты и бытовые сценки, пейзажи и натюрморты, сатиры и аллегории. Богатые фламандцы и голландцы заказывали Брейгелям и художникам их круга работы, в которых смешное соединялось с назидательным, религиозное со светским, изобилие с увяданием. На экскурсии мы увидим, как преломляются в фламандской культуре XVI-XVII веков библейские темы и мотивы: праведная и неправедная жизнь, разумность и красота устроенного Богом мира, народ земли и сильные мира сего.

Зарегистрироваться на онлайн-событие:docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScjWhR6fOfFF7DPTWONnVT8eYlHOqI6sZ5MWXaMBgxiZ7807g/viewform

Хотят пойти: 1