Онлайн-курс «Евреи в эпоху Талмуда»

Организатор:
Online-школа еврейских знаний

6 апреля в 19:00 Online-школа еврейских знаний приглашает на онлайн-курс «Евреи в эпоху Талмуда».

«Дорогу сыну Давида», или Кто такие экзилархи?
У евреев Вавилонии в Парфянском царстве в I-II вв. была автономия и даже свой почти что царь — экзиларх. На иврите он назывался Рейш Галут («глава изгнания»). Экзиларх должен был происходить из рода царя Давида. Этот пост просуществовал аж до XII века.

Главной задачей экзиларха было представлять еврейскую общину перед властями. Он отвечал перед государством за сбор податей и за соблюдение порядка во всех сторонах жизни еврейской общины.

Как правило, экзилархи действовали в тесном сотрудничестве с двумя ведущими раввинами Вавилона, возглавлявшими йешивы в Суре и Пумбедите. Религиозные лидеры и Рейш Галут были взаимозависимы: экзиларх назначал руководителей йешив, а они в свою очередь одобряли назначение очередного Рейш Галута. Это не было пустой формальностью. Хотя должность экзиларха была наследственной, она не передавалась автоматически старшему сыну: мудрецы и вожди общин имели право выбирать того из сыновей, кого считали самым подходящим. Однажды в VIII в. старший претендент по имени Анан был забаллотирован, поскольку раввины посчитали его еретиком. Разгневанный, тот порвал с еврейской общиной и основал секту караимов.

Еврейский путешественник Биньямин из Туделы посетил в 1168 г. Багдад и был глубоко поражен уважением, которым пользовался экзиларх Давид бен Хисдай. Биньямин сообщает, что на еженедельную встречу с халифом экипаж экзиларха сопровождали всадники, кричавшие: «Дорогу сыну Давида!» Евреи и даже мусульмане в присутствии экзиларха вставали.

Порой экзилархи обладали очень широкими полномочиями, включая право взимать налоги с еврейской общины, накладывать штрафы и приговаривать к тюремному заключению. Раввин XII в. Птахья из Регенсбурга писал об экзилархе, у которого была своя тюрьма.

Со временем многие функции экзиларха перешли к мудрецам. В средние века роль экзиларха сошла на нет.

Узнайте больше об этой эпохе на онлайн-курсе Евреи в эпоху Талмуда. История и учение. Начало 6 апреля.

Лекторы — Валерий Столов, р. Меир Фомичев.

6 занятий по вторникам 19:00.

Стоимость участия 1200 р., с 22.03-дороже. Оплатить: vk.cc/bZyrAI

встреча ВКонтакте