Онлайн-курс р. Александра-Цви Сыпкова «Тора и здоровье»

Организатор:
Online-школа еврейских знаний

17 марта в 19:00 Online-школа еврейских знаний приглашает на 1-й урок онлайн-курса р. Александра-Цви Сыпкова «Тора и здоровье».

Говорят, что жена рава Овадьи Йосэфа, главного сефардского раввина Израиля в 1973-83 гг., клала ему в кошелек или карманы руту. Зачем?
Рута — это лекарственное растение, известное еще в древности Согласно еврейским мудрецам, рута помогает при эпидемии, а также защищает от колдовства и сглаза.

Согласно величайшему каббалисту раву Хаиму Виталю, руту надо срезать золотой монетой в полнолуние, предварительно прочитав Теиллим (псалмы Давида) 90 (последнюю часть) и 91 и сказав фразу: «Во Имя Б-га Исраэля для защиты от болезни такого-то, сына такого-то». Т.е. собирать это растение следует, имея в виду исцеление конкретного человека.

Наши мудрецы говорят, что название «рута» на иврите (רוטא) — это одно из Имен Б-га, которое следует иметь в виду при любых действиях, связанных с исцелением.

Есть обычай украшать рутой «Кресло Элиягу» на обрезании для защиты от сглаза ребенка. А вот беременным отвар руты противопоказан из-за опасности выкидыша, но носить для защиты — можно.

Согласно Каббале, числовое значение слова «рута» 216 — намекает на сфиру Тиферет (Великолепие), связанную с исцелением.

Хотите узнать больше о том, какие рецепты давали наши мудрецы для здоровья и исцеления? Запишитесь на курс.
Участие 950 р., с 15.03 дороже. Оплатить: vk.cc/bYNAeK

встреча ВКонтакте