Онлайн-лекции Ксении Альтерман «15 Ава. День прощения и любви»

26 июля в 19:00 Ксения Альтерман проведет онлайн лекцию об одном из самых красивых дней еврейского года.

Все случаи, произошедшие 15 ава, относятся к единению – в этот день разные части народа Израиля объединились и показали свою приверженность Земле Израиля и Храму:
— Евреям разных колен было позволено вступать в браки.
— Колену Биньямина снова было позволено жениться на женщинах из других колен, что позволило колену сохраниться, несмотря на совершенный ими страшный грех.
— Прекратило умирать поколение пустыни, и грех разведчиков – неприятие Земли Израиля – был прощен.
— Стража, не пропускавшая жителей Израильского царства в Иерусалим, была распущена. В результате, восстановилась связь между Израильским царством и Иудейским царством и Храмом.
— Останки героев Бейтара были похоронены, в знак уважения к памяти борцов за свободу, отдавших жизни за создание суверенного государства со свободой служения Всевышнему.
Больше не вырубались деревья для сжигания на алтаре. Обычай жертвовать древесину дает еще одну возможность показать приверженность, которую народ Израиля демонстрирует, чтобы поддерживать служение в Храме, даже во времена преследований.

Внутренняя гармония в рамках нации, гармония между нацией и ее землей, на самом деле – одно и то же, т. к. Земля Израиля – фактор, объединяющий народ Израиля. В Земле Израиля мы становимся единой нацией. Как говорил пророк Шмуэль, «Кто может сравниться с твоими людьми, Израиль – одним народом на Земле».

15 ава как противоположность 9 ава: по контрасту с беспричинной ненавистью, которая привела к разрушению Храма и изгнанию народа, события, произошедшие 15 ава, отражают любовь и единение внутри нашего народа, и нашу глубокую связь с Землей Израиля и Храмом.
Это одна из самых тяжелых страниц истории гражданского войны внутри нашего народа.
Но выход в дне, который сейчас называется Днём Любви — 15 ава. Потому что Б-г — есть любовь, и она побеждает всё.

Закрытая ссылка на трансляцию в Zoom и авторские печатные материалы высылаются после предварительного оформления вашего участия:
Запись на лекции в WhatsApp: +7 977 740 7400.

Канал в телеграмм: t.me/alterman_projects
Билеты: chat.whatsapp.com/ DilICfMUdY4K0fw2NDsBRl

Иллюстрации: Владимир Любарова «Вечереет», 2004 год.

Событие в Facebook