Онлайн-лекция об Эле Лисицком

Организатор:
Maria Berezanskaja

7 апреля в 23:00 Maria Berezanskaja приглашает на онлайн-лекцию об Эле Лисицком.

Лекция посвящена жизни и искусству Эля Лисицкого, культового советского авангардиста. Лисицкий прошел путь от иллюстраций к еврейским сказкам до создания нового направления в искусстве — конструктивизма. На лекции будет подробно рассмотрена эволюция творческого метода мастера: его ранние иллюстрации к пасхальной истории о козочке Хад-Гадья, возникновение абстрактных форм и создание первых ПРОУНов (проектов утверждения нового), архитектурные и дизайнерские проекты позднего Лисицкого, включая и его знаменитый план высотки у Никитских ворот.

Лектор:
Мария Березанская — кандидат философских наук, исследователь искусства и культуры ХХ века. Автор книг для взрослых и детей: «Марк Шагал. От мифа к эпосу», «Тайны Пикассо. Авиньонские девицы», «Семь пальцев Марка Шагала» и статей об искусстве авангарда.
Вела курсы и циклы лекций в МГУ им. М.В. Ломоносова, в центре современного искусства «Винзавод», в Еврейском музее и Центре толерантности, в Центре изучения иудаики «Сэфер». Автор статей о британском искусстве в ZIMA Magazine. Создатель просветительского блога о современном искусстве @Masha_be_

Зарегистрироваться по ссылке:
www.jw3.org.uk/book/140401

Событие в Facebook