Онлайн лекция р. Шолома Певзнера «Тора и бизнес. Долги, проценты»

Организатор:
Онлайн-школа еврейских знаний

21 февраля 15:30 Онлайн-школа еврейских знаний приглашает на онлайн лекцию р. Шолома Певзнера «Тора и бизнес. Долги, проценты».

Что бывает с теми, кто дает в долг под проценты? Почему Тора запрещает давать в долг под проценты? Как давать и брать в долг в соответствии с еврейским законом?

Рассказывают такую историю из жизни пророка Овадьи. В 9 в. до н. э. грешная царица, идолопоклонница Изевель повелела убить всех пророков Вс-вышнего. Но Овадья сумел укрыть сто пророков в пещерах и кормил их за свой счет. Овадья был состоятельным человеком, но в какой-то момент и его средства закончились. В отчаянии Овадья обратился к сыну Изевели — Йеораму. Тот, в отличие от матери, ничего не имел против пророков, но и помогать им бескорыстно не хотел. Он согласился дать ссуду, но… потребовал проценты. Овадья был вынужден принять эти условия, ведь иначе пророки умерли бы с голоду!

И Вс-вышний сказал о Йеораме: «Не будет он жить!». Его убил царь Йеу, как сказано (Мелахим II): «…натянул лук своей рукой и поразил Йеорама между его рук, и прошли стрелы через сердце его». Это было воздаянием тому, кто ожесточил сердце и протянул руки, чтобы взять проценты за свою ссуду. (На картинке — злая и порочная Йезевель!)

Стоимость участия 350 р., с 19.02-дороже
Оплатить: vk.cc/bXUvBl