Онлайн семинар «Мануил Соловей: советский врач и талмудист»

24 июня в 18:00 Центр библеистики и иудаики РГГУ приглашает на очередное заседание научного семинара «Мануил Соловей: советский врач и талмудист», посвященное фигуре Мануила Гершеновича Соловья (1898–1985), видного медика, терапевта и гастроэнтеролога, доктора медицинских наук, многолетнего сотрудника Боткинской больницы, и в то же время – талмид-хахама, учившегося в ешиве Хафец Хаима в Радуни, автора написанных на иврите комментариев к Вавилонскому Талмуду.

Внук Мануила Соловья, руководитель фонда «Мой любимый город» Борис Зайчик и философ и деятель еврейского образования Илья Дворкин начали исследовательский и публикаторский проект, предполагающий издание воспоминаний Соловья, его комментариев на Талмуд и статей, посвященных его биографии и разносторонней деятельности. На семинаре выступят участники проекта: Илья ДВОРКИН – с сообщением о феномене Соловья в истории советского еврейства как об исключении, говорящем о правиле; переводчик и преподаватель классической еврейской литературы Яаков СИНИЧКИН – о талмудических комментариях Соловья; историк Геннадий КОСТЫРЧЕНКО – о Соловье и деле врачей.

Семинар состоится в четверг на платформе Zoom.

Подключиться к конференции Zoom

us02web.zoom.us/j/6711485356?pwd=ZlA2RGwrdXg5Y2lHU2x3eW1mdi84UT09

Идентификатор конференции: 671 148 5356

Код доступа: 12345

Семинар проходит в рамках проекта ЦБИ «Эго-документы советских евреев». Проект реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group, Dutch Jewish Humanitarian Fund, Российского еврейского конгресса.

Событие в Facebook