Паблик-ток «Еврейская память»

9 сентября в 18:00 РЕК проведет паблик-ток, в котором приглашенные спикеры обсудят почему не получается забыть о Холокосте, как тема Холокоста становится частью российской национальной памяти и зачем постоянное напоминание об этой трагедии нужно евреям и неевреям.

Российский еврейский конгресс продолжает серию паблик-токов, посвященных своему 25-летию. Ближайший онлайн-эфир, который состоится 9 сентября, будет посвящен мемориальным программам РЕК. Его тема — «Еврейская память».

Речь пойдет и о масштабной мемориальной деятельности Российского еврейского конгресса. В рамках этой работы РЕК с 2009 года развивает проект «Вернуть достоинство» по поиску и приведению в порядок захоронений жертв Холокоста в России (в этом году будет открыт уже 100-й памятник на местах таких захоронений), партнеры проекта — Центр «Холокост» и фонд евангельских христиан «Эвен Эзер». С 2015 года конгресс совместно с правительством Москвы, ФАДН и Центром «Холокоста» проводит на федеральном уровне «Неделю памяти жертв Холокоста». В Мемориальной синагоге РЕК регулярно проходят научные конференции и методические занятия для преподавателей по истории Холокоста. Здесь же вместе с посольствами зарубежных стран проводятся вечера памяти проекта «Праведники народов мира». Посвященную 258 российским праведникам мультимедийную выставку «Спасители» РЕК с 2019 года представляет на ведущих площадках в разных регионах страны. Также Конгресс оказывает поддержку Московской ассоциации евреев — бывших малолетних узников концлагерей и гетто.

В паблик-токе примут участие советник президента РЕК, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман; региональный директор фонда евангельских христиан «Эвен Эзер» в России Борис Васюков; руководитель брянского областного еврейского общинно-благотворительного центра «Хэсэд Тиква» Ирина Черняк; историк, автор книг и публикаций о Второй мировой войне, сотрудник Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления «Яд ва-Шем» Арон Шнеер.

Также к эфиру присоединятся сестры Ксения и Евгения Каратыгины, получившие известность после курьезного ответа на вопрос ТВ-шоу о том, что такое Холокост, а затем ставшие героинями пронзительного документального фильма Мумина Шакирова «Клей для обоев», где они приехали в Аушвиц-Биркенау и соприкоснулись с чужой бедой.

Ведущий эфира — журналист, член Общественного совета РЕК Михаил Гуревич. По традиции откроет онлайн-встречу президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Паблик-ток можно будет посмотреть в прямом эфире на странице Российского еврейского конгресса в Facebook www.facebook.com/RussianJewishCongress/

Паблик-токи, посвященные разным направлениям деятельности РЕК, пройдут в преддверии масштабного благотворительного приема в честь 25-летия Российского еврейского конгресса. Прием, который станет главным событием в рамках юбилейных торжеств, состоится в зале торжеств «Барвиха Лакшери Вилладж» 5 октября.