Паблик-ток «Иллюзия инклюзии. Готовы ли мы к тому, чтобы мир был общий?»

5 октября в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на паблик-ток «Иллюзия инклюзии. Готовы ли мы к тому, чтобы мир был общий?».

Портал «Такие дела» совместно с Еврейским музеем и центром толерантности проведет серию паблик-токов об инклюзии.  На первой встрече обсудят, готовы ли мы на самом деле к тому, чтобы мир был общим, и не является ли инклюзия лишь иллюзией.
Школы переделывают образовательные программы, государство — законодательство, взрослые пытаются привить детям новые нормы, заодно переучиваются сами. Между собой все давно договорились, что инклюзия — да, нужна, и нужна всем и каждому, и все-таки новый, лучший мир все никак не случается с нами. В разговорах оказывается, что под инклюзией все понимают разное, а переделка привычного мира по новым нормам проходит настолько болезненно, что и само понятие хочется трактовать по-своему и упрощать.
Цель проекта «Кому и зачем нужна инклюзия» — вместе с экспертами разобраться в непонятных и сложных вопросах. В паблик-токах примут участие представители некоммерческих организаций, психиатры, социологи и правозащитники. Они поговорят о том, как компаниям стать инклюзивными, почему люди начали больше следить за своим ментальным здоровьем, какие есть барьеры и возможности для коммуникации людей с инвалидностью.

На первой встрече рассмотрят темы:
— Кто строит общий мир и кто его ждет? Когда и почему заговорили об инклюзии?
— Инклюзия — это организация особого пространства для особых людей или это интеграция людей с особенностями в обычное пространство?
— Насколько общество готово к инклюзии на разных уровнях: инфраструктурно и ментально, в плане трудоустройства, восприятия, среды общения и др.?
— Как обстоит ситуация в России и в мире?

В паблик-токе примут участие: режиссер, папа особенного ребенка, член правления Фонда помощи хосписам «Вера» Александр Сёмин, директор Инклюзивного культурного центра АНО «Тверская 15», директор БФ «Здесь и сейчас» Татьяна Тульчинская, президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, специалист по инклюзивному образованию, поведенческий аналитик, руководитель программы по инклюзии в АНО «БО «Журавлик» Ирина Пудовинникова. Модератором выступит Яна Кучина — журналист, редактор портала «Такие Дела», попечитель фонда «Продвижение».
Участие в событии бесплатное. Необходима предварительная регистрация:
www.jewish-museum.ru/events/illyuziya-inklyuzii-gotovy-li-my-k-tomu-chtoby-mir-byl-obshchiy/