Семинар «Как мудрецы разговаривают с цдуким и прочими вероотступниками»

Организатор:

14 апреля в 20:00 Клуб Литературных Меценатов приглашает на семинар, который проведёт Акива Богданов – выпускник иешивы «Торат Хаим» и University of St. Anrews.

Во многих местах Талмуд приводит споры мудрецов с «другими»: саддукеями, вероотступниками или ранними христианами. Самый известный такой спор – о дате праздника Шавуот (Менахот 65б–66а). Тора велит отсчитать 49 дней (чем все религиозные евреи сейчас и заняты) со «дня, следующего за шаббатом», а на пятидесятый день устроить праздник. Талмудические мудрецы пытаются доказать оппонентам, что шаббатом здесь назван первый день праздника Песах, а не седьмой день недели.

Однако их доводы стол многочисленны, подчёркнуто сложны и настойчивы, что едва ли могут убедить не только отрицателей того, что впоследствии стало называться раввинистическим иудаизмом, но и всякого, кто станет изучать этот текст в надежде найти в нем окончательное доказательство истинности Торы. Почему же Талмуд посвящает этому разговору целый лист?
На этой лекции мы познакомимся с несколькими подобными спорами, приведёнными в Вавилонском и Иерусалимском Талмудах, чтобы понять, к кому на самом деле обращены все эти доказательства и как еврейские мудрецы конструируют образ толкователя-чужака, исключённого из их элитарной тусовки, в которой все понимают, что написанное означает вовсе не то, что кажется на первый взгляд.

Вход свободный
Регистрация по телефону: 89652941014

Событие в Facebook
Адрес: ул. Образцова 19/2
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Семинар «Как мудрецы разговаривают с цдуким и прочими вероотступниками»

ул. Образцова 19/2