Онлайн-прогулка по еврейскому Вашингтону «Шенген не нужен»

23 февраля в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности организовывает онлайн-прогулку по еврейскому кварталу Вашингтона, в которой будут использованы исторические карты и фотографии квартала в XIX в., его изменений в XX в. и архитектурного возрождения в XXI в. 

Судьба еврейского квартала в Вашингтоне отражает траекторию еврейской диаспоры последних двух веков. Начавшись в XIX в. с нескольких семей, поселившихся в недавно основанном городе, сегодня еврейское население округа Колумбия и пригородов — четвертое по численности в США, после Нью Йорка, Лос Анджелеса и Чикаго.

Исторический еврейский квартал находится рядом с Конгрессом, Белым домом и Верховным судом. Жизнь местной общины тесно связана с ролью этих институтов и эволюцией американского общества. Среди таковых: прогресс Верховного суда от неприятия первого в его истории судьи еврейского происхождения Луиса Брэндайса в начале ХХ в. — до всенародной любви к судье Рут Гинзбург, дочери еврея-иммигранта из Одессы, ставшей в XXI в. кумиром американской молодежи.

История еврейской общины в Вашингтоне полна противоречий и парадоксов. Почему округ — не круг, а квадрат? В чем различия евреев, прибывших из Европы в 1840-е и в 1880-е гг.? Как еврейский район превратился в Чайнатаун? Почему время подъема и упадка еврейского квартала пришлось на период от убийства президента Авраама Линкольна до убийства проповедника Мартина Лютера Кинга? Ответы на эти вопросы — в маршруте по бывшему еврейскому кварталу.

Прошлое квартала рассказывает также об одном из самых противоречивых американских президентов, генерале, национальном герое, издавшем самый антиеврейский приказ за всю историю США, после чего всю жизнь пытался это искупить, сделав для интеграции евреев больше, чем кто-либо из его предшественников.

Другой парадокс — неприкаянная синагога Adas Israel, которая уже более 100 лет не находит себе дела и места, кочуя одиноким домом на колесах по Вашингтону, как аллегория пришельца без корней. Под ее сводами находили кров овощная лавка, галантерея, велосипедный магазин, греческая церковь, парикмахерская и даже гриль-бар. Спасая здание от сноса в 1969 г., еврейская община осуществила уникальный инженерный проект, перевезя здание на платформе. Подобные переезды повторились трижды. Последний раз — для строительства Еврейского музея в 2020 г., но в этот план вмешалась пандемия.

Лектор: Людмила Гордон – историк и музеолог, работающая в сфере публичной истории и музейного пространства, участвовала в качестве исследователя в создании новейших исторических музеев в США, Канаде, России, в т. ч., Еврейского Музея в Москве. Живя в Вашингтоне последние 25 лет, стала свидетелем трансформации этого города и новой роли старого еврейского квартала.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/shengen-ne-nuzhen-onlayn-progulka-po-evreyskomu-vashingtonu/