Ночь в Еврейском музее 2021 «Синтипоп и стихи русских поэтов»

15 мая в 22:00 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на «Ночь в музее 2021». На этот раз мы покажем вам, как XX век – громкий, яркий, неспокойный – врывается в жизнь современных молодых людей и как его идеи меняются вместе с нами и меняют нас. В программе – аудиотеатральный перформанс по мотивам карточек Льва Рубинштейна, концерт дуэта Наставшевс и Лубенников, специальные экскурсии и другие сюрпризы. Вход на все мероприятия по бесплатным билетам.

Программа «Ночи в музее 2021»:

22:00 – Музей открывает двери

Вы можете бесплатно посетить основную экспозицию.

22:15 – Концерт дуэта Наставшевс и Лубенников (оформить бесплатный билет: www.jewish-museum.ru/events/kontsert-dueta-nastavshevs-i-lubennikov/)

В 2019 году театральный режиссер Владислав Наставшевс и музыкант и продюсер Иван Лубенников представили неожиданный проект — модные синтипоповые композиции на стихи русских поэтов ХХ века, от Мандельштама и Есенина до Тарковского с Бродским. Авторы с успехом отыграли серию концертов-перформансов в клубах и на театральных сценах. В прошлом году их дебютный альбом «Опять Нам Будет Сладко» вышел на «Медузе», а теперь музыканты сыграют его у нас в музее.

23:10 – Аудиотеатральный перформанс по мотивам «Большой картотеки» Льва Рубинштейна. Первый сеанс(оформить бесплатный билет: www.jewish-museum.ru/events/vse-dalshe-i-dalshe-audioteatralnyy-performans-po-motivam-bolshoy-kartoteki-lva-rubinshteyna-/)

Лев Рубинштейн – поэт и XX, и XXI века, стихи которого сложно спутать с какими-либо другими. Он работает со словом особым образом, получил признание как яркий представитель московского концептуализма и до сих пор считается новатором. Группа молодых художников попытается переосмыслить его поэзию с точки зрения современности: постоянно меняющегося мира, в котором все может остановиться. Если чтение Рубинштейна – опыт индивидуальный, то мы сделаем его коллективным: с помощью сочетания аудио, видео и хореографии.

23:30 – Экскурсия-размышление «Нам с вами по пути»(оформить бесплатный билет: www.jewish-museum.ru/excursions/polnoe-raspisanie-ekskursiy/ekskursiya-razmyshlenie-nam-s-vami-po-puti/)

В рамках «Ночи в музее 2021» Центр толерантности проведет посетителей по специально разработанному «антропологическому» маршруту основной экспозиции. Мы будем говорить не об истории евреев в России, но об истории вообще – ее потрясениях, о трагедиях и победах – анализируя бесконечные эксперименты и попытки перепридумать человека и общество. Вместе с гидом Еврейского музея эту экскурсию проведёт кино- и театральный режиссёр Кирилл Серебренников.

В конце экскурсии мы обсудим арт-объект, который художница Аня Мохова сделает специально для «Ночи музеев». Аня работает с инсталляцией, хэппенингом и скульптурой и представит свою интерпретацию «Древа жизни» — распространённого мифологического образа многих культур.

23:45 – Тематическая экскурсия «Легенды и мифы еврейской кухни: если бы фаршированная рыба могла говорить» (оформить бесплатный билет: www.jewish-museum.ru/excursions/polnoe-raspisanie-ekskursiy/legendy-i-mify-evreyskoy-kukhni-esli-by-farshirovannaya-/)

Экскурсия-бестселлер музея. Для гурманов!

00:00 – Обзорная экскурсия по основной экспозиции(оформить бесплатный билет: www.jewish-museum.ru/excursions/polnoe-raspisanie-ekskursiy/obzornaya-ekskursiya-ot-antichnosti-do—po-raspisaniyu/)

00:15 – Обзорная экскурсия по основной экспозиции(оформить бесплатный билет: www.jewish-museum.ru/excursions/polnoe-raspisanie-ekskursiy/obzornaya—ot-antichnosti-do-perestroyki-po-raspisaniyu/)

00:30 – Аудиотеатральный перформанс по мотивам «Большой картотеки» Льва Рубинштейна. Второй сеанс(оформить бесплатный билет: www.jewish-museum.ru/events/vse-dalshe-i-dalshe-audioteatralnyy-performans-po-motivam-bolshoy-kartoteki-lva-rubinshteyna—/)

01:30 – Тематическая экскурсия «Тайные коды еврейского искусства: образ и символ»(оформить бесплатный билет: www.jewish-museum.ru/excursions/polnoe-raspisanie-ekskursiy/taynye-kody-evreyskogo-iskusstva-obraz-i-/)

Расскажем, что означает шестиконечная звезда, какие смыслы несет символика света в иудаизме, почему стены синагог украшались двуглавыми орлами, а также на каких животных должен быть похож благочестивый еврей.

01:50 – Аудиотеатральный перформанс по мотивам «Большой картотеки» Льва Рубинштейна. Третий сеанс (оформить бесплатный билет: www.jewish-museum.ru/events/vse-dalshe-i-dalshe-audioteatralnyy-performans-po-motivam-bolshoy-kartoteki-lva-rubinshteyna—/)

03:00 — Музей закрывает двери

В Ночь в музее в Лавке (www.jewish-museum.ru/museum-shop/) будет действовать акция. Почти любую книгу можно будет купить со скидкой в 21%, есть только одно условие –  найти в этой книге слова «будущее» или «музей». В подарок к покупке посетители получат оригинальный конверт со Львом Рубинштейном от проекта «Советские писатели из параллельной вселенной».

Вход на основную экспозицию будет по сеансам. Чтобы оформить бесплатный билет, перейдите по ссылке www.jewish-museum.ru/visitors/. Выберите любую категорию билета, затем выберите один из трех сеансов: 15 мая в 22:00 и 16 мая в 00:00 или в 01:30.

Билет в кассе можно будет получить только при наличии свободных мест на сеанс. Билет на мероприятие дает право посетить основную экспозицию. Количество билетов ограничено.

С заботой о вашем здоровье и комфорте, просьба следовать этим правилам (www.jewish-museum.ru/news/kak-khodit-v-muzey-v-usloviyakh-pandemii-pravila-dlya-posetiteley-evreyskogo-muzeya-i-tsentra-tolera/).

Хотят пойти: 2
Адрес: улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Ночь в Еврейском музее 2021 «Синтипоп и стихи русских поэтов»

улица Образцова 11, стр.1, лит. А, Москва, Россия, 127055