Специальный показ и обсуждение видео-спектакля «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона»

2 декабря в 19:00 Еврейский музей совместно с Беларуска-Яўрэйскi Фестываль представляет видеоспектакль «Жизнь и необыкновенные приключения Соломона Маймона». После просмотра состоится обсуждение с создателями спектакля — Андреем Сильвестровым и Ури Гершовичем, в партнерстве с Электротеатром Станиславский и Еврейским музеем и центром толерантности.

Соломон Маймон — выходец из белорусского местечка, самоучка, ставший впоследствии одним из выдающихся философов своего времени. Автор одной из первых в еврейской культуре автобиографии и книги воспоминаний, описывающих жизнь еврейского местечка Речи Посполитой XVIII века.

Соломон Маймон (Шломо Хайман) родился в 1753 году в селе Жуков Борок, недалеко от городка Мир (Беларусь), который был наполовину заселен евреями и являлся одним из центров еврейской учености. Маймон рос в типичной местечковой семье, но предпочел карьере раввина или врача – поиски истины, выйдя за рамки привычного уклада.

Спектакль поставлен на основе его «Автобиографии», уникальной как свидетельство от первого лица, написанное живым языком, изобилующее деталями и подробностями, которых не встретишь в других жанрах еврейской литературы. Авторы спектакля-инсталляции не просто воспроизвели мир, описываемый в «Автобиографии» Маймона, но с помощью системы визуальных образов отразили перипетии борьбы яркой индивидуальности с полным предрассудков окружающим миром. Тщательная подборка зарисовок из первой части «Автобиографии» (до того, как Маймон покинул родные места) позволила воссоздать атмосферу еврейского местечка XVIII века, ощутить пульс жизни и характерные проблемы еврейской жизни того времени. Действие представляет собой череду притч, увлекательных и поучительных, в которых одна разрушенная иллюзия сменяется другой, а каждая новая — сильнее предыдущих.

Премьерный показ спектакля прошел в Москве в феврале 2021 года, и впервые он будет представлен онлайн для зрителей Беларуска-Яурэйскага Фестывалю.

После просмотра режиссер спектакля Андрей Сильвестров и один из создателей сценария Ури Гершович представят краткий обзор исторического, геополитического и интеллектуально-духовного контекста описываемых Маймоном событий, поделятся дополнительными историями о его судьбе и философском пути. У публики будет возможность задать вопросы.

В партнерстве с Электротеатром Станиславский и Еврейским музеем и Центром толерантности, Москва

www.jewish-museum.ru/events/spetsialnyy-pokaz-videospektaklya-zhizn-i-neobyknovennye-priklyucheniya-solomona-maymona/

Событие в Facebook