Виртуальная экскурсия «Варшавское гетто» с Машей Макаровой

Организатор:
Мария Макарова

18 апреля в 18:00 Маша Макарова (www.facebook.com/masza.makarowa) приглашает всех на виртуальную экскурсию «Варшавское гетто».

До войны именно в Польше существовала самая большая еврейская община в Европе. Почти вся она – более 3 миллионов человек – была уничтожена в годы войны. Одним из самых больших гетто в оккупированной Польше было гетто Варшавы, в нем находилось около полумиллиона человек. Летом 1942 года большая часть из них погибла в лагере смерти в Треблинке.

19 апреля 1943 года в Варшавском гетто, одновременно с его окончательным уничтожением, две группы молодых евреев начали восстание, обреченное на неудачу. Оно продолжалось три недели и было, как считается, первым городским восстанием тех времен. Позже выжившие повстанцы назвали его «выбором способа умереть». На тот момент в гетто еще оставались десятки тысяч человек. Большинство из них погибли. Но остались дневники, воспоминания, а также чудом сохраненный и найденный архив гетто, который может рассказать нам историю этого района и его жителей.

Какие здания сохранились на территории варшавского гетто с тех времен? Что сейчас находится на территории бывшего гетто? Какие инициативы по сохранению памяти предпринимаются в Варшаве в последние десятилетия? И в чем заключаются войны памяти, по-прежнему проходящие там?

Экскурсию проведет Маша Макарова – антрополог, журналистка, магистрантка Шанинки. Пишет кандидатскую диссертацию об идентичности жителей Еврейской автономной области и выходцев оттуда, живущих в Израиле. 12 лет жила в Польше, половину из них – на территории бывшего варшавского гетто. Водила экскурсии по этому району. Занимается также темой польско-еврейских отношений во время войны и в послевоенные годы и памятью об этом в польской провинции.

Ведет телеграм-каналы
«Дежурные по иудаике» — www.t.me/jstudiesalert
«Биробиджанство» — www.t.me/birobidzhanstvo

Трансляция будет доступна по ссылке u.to/rrc_Gw
Хотят пойти: 1