Встреча с Олегом Меламедом «Вечный мир и одиночество Агнона»

18 апреля в 18:00 ЕРКЦ «Жуковка» приглашает на встречу с директором экскурсионных программ Еврейского музея и центра толерантности Олегом Меламедом.

Великий творец бесконечных миров, человек свободно перемещавшийся из мира местечек, где он родился, в Землю обетованную, затем в европейскую цивилизацию, и оттуда — снова на историческую родину. Он создал свой собственный, яркий и сочный, язык, несравненного рассказчика, за что получил даже Нобелевскую премию.

Шмуэль-Йосеф Агнон практически в одиночку творил волшебство сотворения нового языка для своего народа. Покинув место своего рождения в изгнании, он много лет шёл к земле, которую завещал Всевышний ему и его народу. И он пришёл туда не с пустыми руками.

«Позади него — безвозвратно уходящий мир: стройное здание коллективного еврейского прошлого, скреплённого вековыми законами Торы, мудрой традиции, мучительным опытом многовекового рассеяния. Тёплый мир детства , радостный мир юности, знакомый отчий дом… Перед ним- современность: чужое, хаотичное и безликое настоящее, в котором основы привычного миропорядка рухнули, нити взаимопонимания порваны и человек погружён в одиночество.»

Но Агнон не испугался, потому что его защитой и оружием было слово, которое единственное и творит действительность.
«И сказал Б-г: да будет свет. И стал свет.»
Так начался мир. Таким его видел Агнон. Таким он показал его нам, своим читателям.

Запись на Кафе-мидраш по телефону:
8(495)407-08-35

Вы можете воспользоваться трансфером в обе стороны. Точка отправления и прибытия в Москве — Еврейский музей и центр толерантности. Время отправления в ЕРКЦ «Жуковка» в 15:30, время возвращения 30 минут после окончания встречи.

Адрес: Жуковка, Московская обл., Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Встреча с Олегом Меламедом «Вечный мир и одиночество Агнона»

Жуковка, Московская обл., Россия