Авторский курс лекций Ксении Альтерман «Мегилат Эстер»

13 февраля в 12:00 Московская Хоральная Синагога приглашает поговорить о Свитке Эстер с Ксенией Альтерман.

Свиток Эстер является одним из самых поздних текстов, вошедших в ТаНаХ. Но мудрецы говорят, что уже в книге «Берешит» есть намёк на Амана המן העץ в буквах «hей», “мем”, “нун” : «…Не от дерева ли, от которого Я велел тебе не есть, ты, ел?».
Змей появляется и сразу указывает на то, что было запрещено, при этом не обращая внимания Хавы на то, сколько чудесного сотворил Г-сподь для людей: «А змей был хитрее всех животных полевых, которых создал Г-сподь Б-г. И сказал он жене: Верно, сказал Б-г не ешьте ни от какого садового дерева…?»

Суть амалека появилась еще в Ган Эдене в Змее, в неспособности быть благодарным за всё хорошее, что даёт Творец, но в желании видеть только плохое. Нахаш испытывал зависть по отношению к человеку, он искал способ уничтожить его. Так же и Аман-амалекитянин, потомок Эйсава, царя Агага, не может оценить, сколько хорошего есть в его жизни, пока жив Мордехай.

Вход свободный.

Запись по WhatsApp: +7 977 740 7400.

Вы можете участвовать в он-лайн формате. Закрытую ссылку на трансляцию в Zoom и авторские печатные материалы мы высылаем после предварительного оформления вашего участия. Также вы получаете видео и аудиозапись лекции на почту.

Иллюстрации: Ян Ливенс «Пурим», 1625.

Адрес: Б. Спасоглинищевский пер., 10
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Авторский курс лекций Ксении Альтерман «Мегилат Эстер»

Б. Спасоглинищевский пер., 10