Авторский тур Бориса Брестовицкого «Еврейский юмор»

Организатор:
Музей АНУ

22 февраля 13:30-14:30 Музей еврейского народа АНУ приглашает на лекцию: Авторский тур Бориса Брестовицкого «Еврейский юмор».

Один из отделов новой экспозиции музея еврейского народа АНУ посвящён еврейскому юмору и его месту в массовой культуре XX века. Даже далекие от еврейского народа люди знают, что такое «хохма». Некоторые считают, что хохма – это просто забавный анекдот или смешная история. Слово «хохма» происходит от ивритского слова «мудрость». От этого же слова происходит слово «хухем» — умник, но умник с долей юмора.

На самом деле «хохма» — это особенность именно еврейского юмора, шутка, анекдот, из которого следует сделать мудрый вывод. Еврейский юмор – уникальный феномен мировой культуры. Эти истории, отражающие быт, взгляды, мысли представителей одной из самых колоритных наций нашей планеты, стали любимы во всем мире. Именно об этом и пойдет речь на лекции-экскурсии о еврейском юморе.

О Зое Брук: По образованию – биолог. По профессии – гид. Почему именно гид? В какой-то момент поняла, что больше всего на свете любит делать три вещи: учиться, путешествовать и рассказывать истории. Согласитесь, что профессия гида – наилучшее, что можно придумать для того, чтобы всё это совместить.

Ссылка Zoom: zoom.us/j/96070219266?pwd=STZjb0xoYmhMRzIwaUJtZ0FHUVBvZz09

Meeting ID: 960 7021 9266

Passcode: 238080

Хотят пойти: 3