Экскурсия «Дворец грамматики» и «Домик друзей» из «Крокодила Гены»: архитектурные образы советского мультфильма»

9 января в 14:00 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на экскурсию «Дворец грамматики» и «Домик друзей» из «Крокодила Гены»: архитектурные образы советского мультфильма»

Начиная с Оттепели, советская мультипликация обретала все больше свободы. «Большой стиль» сходил на нет, у мультипликаторов появилась возможность рисовать менее натуроподобные пространства без обязанности морализировать повествование или показывать «дивный мир будущего». Художники стали иначе смотреть на архитектуру в анимации, дали ей возможность быть не только идеальной копией реальности, но и самостоятельным объектом особенного мира мультфильма.
Как сконструировано пространство мультфильма? Может ли архитектура формировать повествование? Как выбор цвета и линии помогают ей это делать? Важны ли реальные прототипы, или в анимации архитектура может быть полностью воображаемой?

Чтобы ответить на эти вопросы, вы рассмотрите мультфильмы второй половины 1960-х — 1970-х: «Сказка сказок», «Бременские музыканты», «Малыш и Карлсон», «Трое из Простоквашино» и другие. Гости постараются вглядеться в знакомые с детства пространства и подробно рассмотреть избы, дворцы, площади и кинотеатры, узнать, как они общаются с героями и зрителями, из каких элементов состоят. Новый и одновременно знакомый пластический мир откроется нам с неожиданной стороны.

Экскурсовод: Наталия Колесниченко

Посещение музея возможно только при наличии QR-кода и оригинала удостоверения личности.

Приобретение билетов по ссылке: www.jewish-museum.ru/events/dvorets-grammatiki-i-domik-druzey-iz-krokodila-geny-arkhitekturnye-obrazy-sovetskogo-multfilma1/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Экскурсия «Дворец грамматики» и «Домик друзей» из «Крокодила Гены»: архитектурные образы советского мультфильма»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия