Экскурсия «Меер Аксельрод: живопись должна быть музыкой»

15 мая в 16:00 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на экскурсию.

«Живопись должна быть музыкой, — писал Меер Аксельрод. — Тогда лишь напишешь мотив, когда можешь его как бы спеть». Выпускник ВХУТЕМАСа, член художественного объединения «4 искусства», автор трагического цикла «Немецкая оккупация», написанного в годы войны, он тем не менее оказался не так хорошо известен широкой публике, как ряд его современников.

На прогулке-беседе по экспозиции Еврейского музея мы познакомимся с жизнью и творчеством этого удивительного мастера, занимающего достойное место в истории советского искусства, его интересной судьбой и особенностями творческого метода, поговорим о сплаве в его произведениях уроков авангарда, полученных в колыбели новаторских течений XX века, и наследия еврейской традиции, о том, каково это — быть художником, еврейским художником, не будучи частью ни одного из магистральных потоков в художественном мире Страны Советов.

Экскурсия проводится в очках дополненной реальности и строится на материале цифровых копий работ художника из фондов Еврейского музея и центра толерантности и основной экспозиции музея.

Экскурсовод — Евгения Цыганкова, искусствовед.

Билеты: www.jewish-museum.ru/events/meir-akselrod-zhivopis-dolzhna-byt-muzykoy-/

Хотят пойти: 1
Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А, Москва
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Экскурсия «Меер Аксельрод: живопись должна быть музыкой»

Ул. Образцова, 11, стр. 1А, Москва