Лекция «Еврейские линии дневника Л.Я. Липкина в контексте большой и частной истории»

19 января в 19:00 на платформе Zoom пройдет Лекция «Еврейские линии дневника Л.Я. Липкина в контексте большой и частной истории» .

В рамках цикла совместных мероприятий Центра «Прожито», Еврейского музея и центра толерантности и Федерации еврейских организаций и общин России — Ваад пройдет лекция историка, доцента Центра библеистики и иудаики РГГУ Галины Зелениной «Еврейские линии дневника Л.Я. Липкина в контексте большой и частной истории».

Дневник Леонида Липкина — один из самых объемных комплексов документов в архиве Центра изучения эго-документов «Прожито» ЕУСПб, более 100 тетрадей. Этот текст содержит детальное и методичное описание повседневности московского интеллигента, школьного учителя, за 50 лет — с 1950-х годов по 2000-е. В фокусе лектора — записи, сделанные Липкиным в советский период и освещающие один из важнейших для него предметов — его еврейскую идентичность.

«Уходя, немец поручкался со мной. Я подумал, что если евреи покупают у немцев оружие, то мне простительно пожать немцу руку. Во-вторых, я думаю, что он во времена Гитлера был совсем маленьким и не убивал евреев. В-третьих, у него такая не располагающая к злобе на него мирная физиономия. Его нагло улыбающиеся спутники раздражали меня. Они не предлагали для пожатия свои руки. Все же весь вечер я чувствовал чужой правую руку».

Также 2 февраля пройдет онлайн-лаборатория, во время которой можно будет почитать и обсудить фрагменты дневника Леонида Липкина. Участие в лаборатории предполагает отбор участников. Если вы хотите принять участие в ней, заполните заявку по ссылке: docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeCLdFrrSveDhIn62uXVFDTbjrS_yiP4ReRx67N-0f75T_NBA/viewform?usp=send_form

Регистрация по ссылке: www.jewish-museum.ru/events/evreyskie-linii-dnevnika-l-ya-lipkina-v-kontekste-bolshoy-i-chastnoy-istorii/