Фильм «Голда»: кинопоказ и обсуждение

22 сентября в 19:30 Еврейский музей приглашает на первую встречу-кинопоказ в рамках новой совместной программы Посольства Государства Израиль и Еврейского музея — фестиваля, который познакомит зрителей с современным документальным израильским кинематографом. В этот вечер мы посмотрим киноленту «Голда» (2019, Израиль, Германия, режиссеры Саги Борнстейн, Уди Нир, Шани Розанес), а также поговорим с экспертами об истории Израиля, визите Голды Меир в Москву и ее вкладе в современную жизнь израильтян.

Голда Меир стала символом молодого израильского государства, особенно для советских евреев. «Женщина с сильным характером», «единственная женщина — премьер-министр», «мать государства» — такими эпитетами, включая знаменитый, приписываемый Бен-Гуриону, — «единственный мужчина в правительстве», — определяли этого важнейшего деятеля своего времени.

Но для самих израильтян Голда Меир была не просто легендой или мифом, она была политиком, который долго, очень долго находился у власти. Политик, который игнорировал социальное напряжение в обществе, политик, не с равным уважением относившийся к культурному наследию различных еврейских общин Израиля и, наконец, политик, который, пребывая в состоянии эйфории от победы в Шестидневной войне, не подготовил страну к Войне Судного дня. В динамичной киноленте «Голда» зрители познакомятся с уникальными архивными кадрами, снятыми после официальной части интервью для телевидения, где бывшему премьер-министру все-таки приходится ответить на неудобные вопросы о периоде своего правления.

Продолжительность: 88 мин

Фильм пройдет на языке оригинала с субтитрами.

Купить билет: www.jewish-museum.ru/events/film-golda-kinopokaz-i-obsuzhdenie/

Хотят пойти: 5
Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Фильм «Голда»: кинопоказ и обсуждение

улица Образцова, дом 11, строение 1А