Кинопоказ работ А.Хржановского с рассказом автора

10 августа в 19:30 в кинозале нового пространства Еврейского музея состоится показ анимационных фильмов А.Хржановского с рассказом автора.

«Пластические образы, составляющие творческое наследие Юло Соостера, продолжали свою жизнь на выставках [и после смерти художника]. В какой-то из дней мне безумно захотелось познакомить с этими работами новое поколение зрителей. И тогда Юло, как мне показалось, пыхнул трубкой и подмигнул мне с одной из своих фотографий. Так появились фильмы цикла “Школы изящных искусств”. После показа “Школы изящных искусств” во Франции ко мне не раз подходили зрители, чтобы сказать: “Мы поняли, что Соостер — это наш Пикассо”. В этих фильмах я старался рассказать о Юло с такой непосредственностью и свободой, которым учился у своего великого друга в те незабвенные для меня времена, когда “он между нами жил”», — вспоминает Андрей Хржановский.

В рамках программы «Ёжик и все-все-все. 110 лет анимации в призах и наградах» Андрей Юрьевич по видеосвязи расскажет о своей работе над разными анимационными фильмами и представит некоторые из них.

Программа вечера:
— «Бабочка», режиссер Андрей Хржановский, 1972, Gijon Special Jury Award 1973
— «Дом, который построил Джек», режиссер Андрей Хржановский, 1976, Animafest Zagreb Films for Children Award 1976
— «Школа изящных искусств», режиссер Андрей Хржановский, 1987, Animafest Zagreb Animated Feature Award 1992

Вход свободный по предварительной регистрации.

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Кинопоказ работ А.Хржановского с рассказом автора

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия