Концерт Михаила Махнача и Виталия Егорова «Сказки в музыке»

13 января в 19:30 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на концерт Михаила Махнача и Виталия Егорова «Сказки в музыке».

Сказки, сказочные истории и сюжеты всегда были источником вдохновения для многих художников и композиторов. Можно вспомнить картины на сказочные сюжеты Васнецова, Врубеля, оперы Глинки, Римского-Корсакова…

В XX веке сказка проникла и в инструментальный жанр, и оказалось, что композиторы могут  рассказать сказочную историю звуками всего лишь одного или нескольких музыкальных инструментов.

На концерте в исполнении лауреатов международных конкурсов виолончелиста Михаила Махнача и пианиста Виталия Егорова будут звучать «сказки» крупнейших композиторов России и Чехии XX века: Метнера, Мясковского и Яначека.

Леош Яначек, один из самых известных и самобытных композиторов Чехии, сочинил свою «Сказку» для виолончели и фортепиано в 1910 году, вдохновившись «Сказкой о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и о премудрости Марии царевны, Кощеевой дочери» Василия Жуковского.

Сказки для фортепиано замечательного русского композитора Николая Метнера — это удивительная страница мирового фортепианного наследия. Метнер создал новый жанр небольших фортепианных пьес, некоторые из которых лишь обозначены общим подзаголовком «Сказка», а многие имеют название, предисловие или отсылку к конкретному литературному сюжету. Его последний сборник фортепианных сказок был написан в эмиграции в 1928 году и посвящен Золушке и Иванушке-дурачку.

Соната для виолончели и фортепиано Николая Мясковского, сочиненная в конце 40-х годов XX века, одно из последних произведений этого крупнейшего русского и советского композитора, хотя и не имеет программы, но своей задушевной лирикой, темами, близкими русской народной песне, звучит словно воспоминание о чем-то светлом и добром, погружает в мир детства, в мир очень ясных и простых образов, в мир нереального, былого, были, сказки…

*необходим действующий QR-код и удостоверение личности

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/skazki-v-muzyke/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Концерт Михаила Махнача и Виталия Егорова «Сказки в музыке»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия