Лекция: «Мы уносим свой Биробиджан с собой…» Земля обетованная советских евреев: прошлое и настоящее

6 октября в 19:00 Еврейский музей приглашает на лекцию Маши Макаровой: «Мы уносим свой Биробиджан с собой…» Земля обетованная советских евреев: прошлое и настоящее.

Еврейская автономная область на российском Дальнем Востоке — место уникальное. Переселение евреев на Дальний Восток, начавшееся в конце 1920-х, не достигло своей конечной цели. Еврейская республика в Биробиджане не образовалась, а евреи никогда не составляли большинства среди местного населения. Биробиджанский проект прервали репрессии, война и послевоенная антисемитская кампания.

Во время лекции мы поговорим о прошлом и настоящем Еврейской автономной области, о ее жителях, об их размышлениях о Биробиджане и о самих себе: кто такие биробиджанцы и чем для них стал Биробиджан — город, построенный на берегу Биры в 1930-х; как живет современный Биробиджан; остались ли там евреи; сколько синагог в этом городе с еврейским колоритом и почему местные протестантские священники пишут об этом городе стихи и видят о нем сны.

Лектор — Маша Макарова, историк и антрополог, аспирантка Варшавского университета, выпускница программы «История советской цивилизации» в МВШСЭН, пишет докторскую диссертацию о формировании в ЕАО «образцового» советского еврея, ведет Telegram-канал «Биробиджанство».

Подробнее: www.jewish-museum.ru/events/my-unosim-svoy-birobidzhan-s-soboy-zemlya-obetovannaya-sovetskikh-evreev-proshloe-i-nastoyashchee/

Хотят пойти: 1
Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Лекция: «Мы уносим свой Биробиджан с собой…» Земля обетованная советских евреев: прошлое и настоящее

улица Образцова, дом 11, строение 1А