Международная конференция «Последние времена» в славянской и еврейской культурной традиции»

Организатор:
Центр «Сэфер»

7-9 декабря Центр «Сэфер» приглашает вас принять участие в ежегодной научной конференции, которая является очередным этапом многолетнего проекта по сравнительному изучению еврейской и славянской культур.

Конференция «Последние времена» в славянской и еврейской культурной традиции» станет уже двадцать шестой в ряду ежегодных встреч ученых, с 1995 г. работающих над международным проектом «Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия», осуществляемым Центром славяно-иудаики Института славяноведения РАН в сотрудничестве с различными научными и общественными организациями, проявляющими интерес к диалогу культур.

Очередная конференция из цикла «Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия» посвящена эсхатологии как значимой части космогонии, книжным и народным представлениям о «последних временах», о конце света и предвещающим его знамениям, о приходе Мессии и Страшном суде, о грядущей участи человечества. Эсхатологическая тематика нашла отражение в текстах древности и средневековья, литературы, фольклора, иконографии. Сюжеты и образы Апокалипсиса составляют неотъемлемую часть «устной истории» Нового времени и современности, отражаясь в трактовке исторических событий, социальных потрясений, военных конфликтов, природных и техногенных катастроф. На материале разных источников (исторических, литературных, фольклорных, изобразительных) предлагается обсудить не только семантику и символику эсхатологических сюжетов и мотивов, но и проанализировать механизмы, задействованные элитарной и традиционной культурой в процессе подготовки к «последним временам» и направленные на сохранение общечеловеческих ценностей в будущем мире.

Конференция носит междисциплинарный характер, приветствуются доклады историков, филологов, фольклористов, этнографов, отражающие сравнительные аспекты проблемы.

Центр «Сэфер» будет очень рад видеть Вас на конференции – в качестве докладчиков, участников дискуссии, гостей!

Подробности и регистрация заявок: sefercenter.org/rus/education/culture_conference22.php

Хотят пойти: 1
Адрес: Ленинский проспект, 32 А, к. В
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Международная конференция «Последние времена» в славянской и еврейской культурной традиции»

Ленинский проспект, 32 А, к. В