Презентация книги Александра Локшина «Евреи в отечественной истории»

12 мая в 19:30 В Еврейском музее состоится мероприятие «Евреи в отечественной истории»: презентация книги Александра Локшина.

Монография «Евреи в отечественной истории. Очерки по истории и культуре евреев Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации», написанная кандидатом исторических наук, научным сотрудником отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Александром Локшиным, посвящена важнейшим фактам, событиям и явлениям в истории и культуре российских евреев за более чем два с половиной столетия: с конца XVIII до первых десятилетий нынешнего века.

Автор анализирует политику властей по отношению к еврейскому меньшинству в различные периоды, религиозную и общинную жизнь российского еврейства, программы и цели еврейских партий и организаций. В книге воссозданы портреты многих еврейских политических деятелей, общинных лидеров, выдающихся деятелей национальной культуры. Рассматриваются социально-экономические и демографические процессы, проблемы аккультурации и интеграции евреев в российское и советское общество.

Актуальность монографии в немалой мере обусловлена вниманием к процессам национальной идентичности евреев в современной России, деятельности различных еврейских организаций, возникших за последние десятилетия. В книге рассматриваются и вопросы о влиянии различных проявлений антисемитизма и реакции на него различных поколений еврейской интеллигенции, о перспективах еврейской общины в России, роли евреев в распаде Советского Союза и формировании постсоветского российского общества.

Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/evrei-v-otechestvennoy-istorii-prezentatsiya-knigi-aleksandra-lokshina/

Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Презентация книги Александра Локшина «Евреи в отечественной истории»

Ул. Образцова, 11, стр. 1А