Public talk и кинопоказ «Герои Леонида Шварцмана»

13 июля в 19:30 в кинозале в новом пространстве Еврейского музея и центра толерантности пройдет public talk и показ мультфильмов легендарного советского мультипликатора Л.А.Шварцмана.

«Герои Леонида Шварцмана» — первый сеанс нового проекта Образовательного центра «Ёжик и все-все-все: 110 лет российской анимации в призах и наградах». Первое мероприятие цикла было решено посвятить легенде отечественной мультипликации Леониду Ароновичу Шварцману (30.08.1920 — 02.07.2022), ушедшему от нас в начале июля. За свой полувековой творческий путь он принял участие в создании более чем 60 мультфильмов, придумал свыше 300 мультипликационных персонажей, среди которых Золотая антилопа, Снежная королева, Котенок по имени Гав, Варежка, обезьянки, герои «38 попугаев» и, конечно, Чебурашка и его друзья.

В рамках паблик-тока творчество Леонида Шварцмана и восприятие советской анимации за рубежом обсудят куратор кинопрограммы Павел Шведов и директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, после чего состоится кинопоказ.

Программа вечера:
«Золотая антилопа», режиссер Лев Атаманов, 1954, Cannes Short Film Special Mention 1955
«Варежка», режиссер Роман Качанов, 1967, Annecy Children’s film Award 1967
«Гирлянда из малышей», режиссеры Леонид Шварцман и Майя Мирошкина, 1983, Tampere Film Festival Children’s film Award 1984
«Крокодил Гена», режиссер Роман Качанов, 1969

Вход свободный по предварительной регистрации. Ссылка: www.jewish-museum.ru/events/geroi-leonida-shvartsmana-public-talk-i-kinopokaz/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Public talk и кинопоказ «Герои Леонида Шварцмана»

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия