Семейный «моцаш». Игры, экскурсии, чтение

8 января с 17:30 до 22:00 Еврейский музей и центр толерантности приглашает на семейный «моцаш».

В Израиле словом «моцаш» называют то, что происходит после окончания Шаббата. Это время на исходе субботы, когда снова разрешено заниматься будничными делами: улицы городов оживают, открываются магазины, рестораны и культурные центры, жители спешат провести вечер выходного дня на концертах, вечеринках и в кинотеатрах.

В субботу 8 января «моцаш» пройдет в пятый раз. Для юных гостей подготовлен игровой квест по выставке «Снег на траве» (www.jewish-museum.ru/exhibitions/vystavka-sneg-na-trave-yuriya-norshteyna-i-francheski-yarbusovoy-/), где их ждут настоящие тайны, которые надо разгадать с помощью карты, и мастер-класс «Клуб аниматоров»: мы превратимся в мультипликаторов, которые создают своих героев и их истории, чтобы их увидел весь мир, узнаем, какими инструментами пользуются гениальные художники, и самостоятельно придумаем мультфильм с героями из пластилина. А родителей  в это время ждет кураторская экскурсия «Мое и другое детство» с Марией Гадас по выставке «Снег на траве» (участники узнают, как прошло детство Юрия Норштейна, как оно отразилось на его произведениях, а также обсудят сходства и различия восприятия детства тогда и сейчас) и публичное чтение в звуковом сопровождении с актрисой театра и кино Яной Есипович. В конце вечера в миры Норштейна гостей погрузит музыкальный лайв Феди Балашова.

Семейная программа
18:00–19:00 — игровой квест для детей по выставке «Снег на траве» (6+)
18:00–19:00 — кураторская экскурсия Марии Гадас для родителей по выставке Юрия Норштейна «Снег на траве»
19:00–20:00 — мастер-класс для детей «Клуб аниматоров» (6+)
19:00–20:00 — «Лишь крики диких уток вдали смутно белеют…»: литературная программа Яны Есипович с чтением стихов и размышлений из книги Юрий Норштейна «Снег на траве»

Семейный билет «Моцаш» I: взрослый + 1 ребенок — 1200 рублей.
Семейный билет «Моцаш» II: взрослый + 2 ребенка — 1700 рублей.

Музыкальный лайв Феди Балашова
В 21:00 в кафе «Ришон» выступит звукорежиссер, диджей и музыкант, автор аудиогида к выставке «Снег на траве» Федя Балашов (soundcloud.com/fedyabalashov). С ранних лет он пишет и играет электронную музыку: сначала drum & bass, дабстеп, потом техно, а сейчас — всё что угодно в духе времени. Любитель красивого и убаюкивающего эмбиента, Федя увлекается полевыми записями и делает звук для аудиоспектаклей, фильмов, подкастов и выставок.

Для гостей «моцаша» он создаст музыкальный микс: конкретная музыка, творения академистов XX века и эмбиент смешаются с собственными треками и аудио Балашова, подготовленными специально для аудиогида к выставке Юрия Норштейна. «Буду растворять в пространстве музея звуковые ландшафты, воссозданные по воспоминаниям Норштейна о детстве, и звуки, ассоциирующиеся у меня с его мультипликацией» — обещает сам диджей.

Вход на лайв свободный.

Билеты: www.jewish-museum.ru/events/semeynyy-motsash-8-yanvarya/

Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А,
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Семейный «моцаш». Игры, экскурсии, чтение

Ул. Образцова, 11, стр. 1А,