Внеклассные чтения: Вениамин Смехов читает Николая Эрдмана

5 января в Еврейском музее и центре толерантности пройдет первая встреча в новом 2023 году в рамках проекта «Внеклассные чтения». Актер, режиссер и писатель Вениамин Смехов прочтет отрывки из пьес и басни Николая Эрдмана.

«В первый год Театра на Таганке нам, актерам, необычайно повезло: по просьбе Юрия Петровича Любимова Николай Робертович прочитал “Самоубийцу”. Забыть этот день невозможно. В 1970 году Эрдман скончался. Советская цензура запрещала театрам обращаться к его пьесам. Только в горбачевскую перестройку и “Мандат”, и “Самоубийца” появились на сценах страны. Я был счастлив поставить комедию “Самоубийца” в прекрасном театре Алексея Бородина РАМТ. На “Внеклассных чтениях” в Еврейском музее и центре толерантности я познакомлю вас с некоторыми баснями Эрдмана и фрагментами пьесы, отчасти подражая автору», — поделился Вениамин Смехов.

Николай Эрдман — советский сценарист, поэт, драматург, один из величайших деятелей искусств начала XX столетия. По его пьесам сняты десятки замечательных фильмов: «Дом на Трубной», «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Принц и нищий», «Огонь, вода и… медные трубы», «Морозко» и другие, а еще Эрдман — автор сценариев к любимым всеми анимационным картинам, среди которых «Золотая антилопа», «Двенадцать месяцев», «Снежная королева», «Дюймовочка».

Вениамин Смехов – актер, режиссер и писатель. С первых дней Театра на Таганке был ведущим актером, режиссером, членом художественного совета и соавтором Юрия Любимова. Поставил в театре спектакли «Нет лет» и «Флейта-позвоночник». Известен по актерским работам в фильмах «Д’Артаньян и три мушкетера», «Служили два товарища», «Сказка странствий» и другим.

Проект реализован при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР», основанного российским бизнесменом М.С. Гуцериевым

www.jewish-museum.ru/events/vneklassnye-chteniya-veniamin-smekhov-chitaet-nikolaya-erdmana/

Хотят пойти: 4
Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Внеклассные чтения: Вениамин Смехов читает Николая Эрдмана

улица Образцова, дом 11, строение 1А