Юрий Норштейн об Эдуарде Назарове: лекция и кинопоказ

27 июля в рамках программы «Ёжик и все-все-все. 110 лет анимации в призах и наградах» Юрий Борисович расскажет о своем друге и коллеге, с которым бок о бок трудился на протяжении многих лет.

Признанные мэтры российской мультипликации Юрий Норштейн и Эдуард Назаров долгие годы вместе работали на студии «Союзмультфильм», преподавали в мультмастерской на Высших режиссерских курсах, посещали престижные между народные кинофестивали и оба награждены многочисленными профессиональными призами и титулами.

«Для огромного количество зрителей Назаров, конечно, был абсолютно выдающимся, феноменальным режиссером. Он работал как сумасшедший. Помимо всего прочего, он был блестящим рисовальщиком. Что касается его фантазий, у меня хранится рисунок, который он сделал еще в 1983 году и принес на мой день рождения. Он нарисовал меня по фильму “Сказка сказок”: сидящим на ветке вместе с вороной и кормящим ворону яблоком. Это его абсолютно несравненный юмор, и мы все жили под этим хохотом. Сам он никогда откровенно не смеялся, он так только улыбался, чуть-чуть кривовато, в свои усы, и все», — вспоминает Юрий Норштейн.

Программа вечера:
«Охота», режиссер Эдуард Назаров, 1979, Cinanima Silver Dolphin Prize 1980
«Жил-был пёс», режиссер Эдуард Назаров, 1982, Annecy Third Special Jury Award 1983
«Путешествие муравья», режиссер Эдуард Назаров, 1983, Animafest Zagreb Films for Children Award 1984
«Остров», режиссер Фёдор Хитрук, 1973, Cannes Short Film Grand Prix (Palme d’Or) 1974
«Дарю тебе звезду», режиссер Фёдор Хитрук, 1973, Cannes Short Film Special Jury Prize 1975
«Икар и мудрецы», режиссер Фёдор Хитрук, 1976, Annecy Children’s Film Award 1977

Участие бесплатное, по предварительной регистрации: www.jewish-museum.ru/events/yuriy-norshteyn-ob-eduarde-nazarove-lektsiya-i-kinopokaz/

Адрес: Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия
Вызвать такси
Поездки от 99₽

Юрий Норштейн об Эдуарде Назарове: лекция и кинопоказ

Еврейский музей и центр толерантности, Москва, Россия